Полки в гараж своими руками

| Опубликовано в Обустройство гаража Нет комментариев |

Вступление

Гаражный бокс, предназначенный для хранения автомобиля, не всегда используется исключительно по назначению. Нередко автовладельцы хранят здесь также различные соленья, свежие овощи, а также автомобильные запчасти, инструменты и, в целом, вещи, которые достаточно редко используются повседневной жизни или организовывают мастерскую в гараже.

Но чем больше вещей появляется в гараже, тем он больше становится похож на свалку, и это значит, что пришло время установить полки для гаража, которые помогут привести пространство в порядок, разложить вещи по своим местам и сделать интерьер в гаражном помещении более привлекательным.

Установка полок в гараже своими руками

Как сделать полки в гараже своими руками?

Сделать полки для гаража своими руками не так уж сложно. Но нужно заранее ознакомиться со всеми нюансами, чтобы в процессе работы не возникло сложностей. В первую очередь, необходимо выбрать самый подходящий способ крепления. Наиболее популярные — сварной и болтовой. Первый подходит для конструкции из металла, а второй — для конструкции из дерева. Они позволяют надежно закрепить полки, которые будут удобны в эксплуатации и способны выдержать большие нагрузки.

Однако свои недостатки у таких изделий тоже имеются. Сварные полки невозможно разобрать, если вдруг поменяется планировка гаража или необходимо будет дополнительное пространство. Перевозить их так же неудобно из-за больших габаритов и тяжелого веса. Но за счёт того, что элементы надежно скреплены друг с другом, конструкция будет долговечной.

Системы, закрепленные при помощи болтов не могут похвастаться достаточной жесткостью, и для того чтобы они были устойчивыми и надежными, их необходимо крепить к стене. При этом полки, элементы которых связаны болтами, можно легко разобрать и при необходимости транспортировать.

Прежде чем решить, как сделать полки в гараже самостоятельно, нужно определиться, какими они должны быть, с их размерами, формой, особенностями конструкции и дизайном. Стеллаж состоит из вертикальных стоек, перекладин, полок, а в некоторых случаях применяются поперечные стяжки для обеспечения жесткости конструкции.

При выборе полки нужно обратить внимание на следующие параметры:

  • Глубина и высота отделений. Они выбираются в зависимости от того, какие предметы необходимо хранить, их габаритов и веса.
  • Расстояние между стойками. Оно выбирается в зависимости от жесткости материала, но должно быть не более 150 см. Если же длина превышает 1,5 м, то придется использовать промежуточные вертикальные стойки, чтобы конструкция была более устойчивой и удобной в эксплуатации. Нижние полки не должны быть расположены слишком близко к полу — желательно на высоте 30-50 см от него. Они наилучшим образом подойдут для хранения тяжёлых, габаритных предметов. При этом высота самой полки также должна находиться в пределах 37-40 сантиметров.
  • Дизайн изделия. Несмотря на то, что полки в гараже используются, в первую очередь, для практической цели, их можно украсить. Например, покрыть обычной краской, цвет которой будет гармонировать со стенами в помещении.

Полки для гаража

Интересные варианты полок для инструментов и колес

Полки в гаражном помещении могут различаться высотой и размерами. Специалисты советуют следить за тем, чтобы высота полок на верхних ярусах составляла 25-60 см, а на нижних — не превышала 80-100 см, поскольку там обычно хранятся крупные вещи: колёса, габаритные инструменты. Ширина полок не должна превышать метр, а глубин, в среднем, должна составлять 45 см.

В зависимости от особенностей конструкции, выделяют открытые и закрытые системы хранения. Первые позволяют получить быстрый доступ к любой вещи, и могут быть подвесными или напольными. Закрытые полки имеют дверцы, которые предотвращают падение и потерю мелких предметов. Разделение на ячейки позволяет хранить отдельно разные виды инструментов и мелкие детали.

Также интересными вариантами систем хранения в гараже выступают следующие:

  • Стеллаж на колесиках. Благодаря передвижному основанию достигается мобильность конструкции, возможность переместить её при необходимости на другое место в гараже.
  • Стационарные с постоянным местом нахождения. В этом случае система хранения находится в определенном месте помещения, предполагает одноразовую сборку и закрепление конструкции при помощи кронштейнов.
  • Разборные полки, которые можно при необходимости разложить, а затем вновь собрать на этом же или другом месте.
  • Подвесная полка-чердак. Такое изделие подойдёт, если в гараже недостаточное количество свободного места, но при этом высокие потолки. Благодаря металлическим уголкам и профилю можно установить полки под потолком, прикрепив конструкцию к балкам специальными крюками.
  • Вращающиеся полки. Изделия будут выглядеть весьма необычно в гаражном помещении, но при этом позволят компактно хранить крупные или мелкие вещи, обеспечивая быстрый доступ к необходимому отсеку.

Материалы для создания конструкции

Полки в гараже, в первую очередь, должны быть устойчивыми, прочными и удобными в эксплуатации. Поэтому выбору материала уделяется большое внимание. Чаще всего владельцы гаражей выбирают следующие материалы для изготовления полок:

  • Дерево. Из него можно изготовить стеллажи, навесные полки, компактные системы хранения. Этот материал является экологически чистым, имеет презентабельный внешний вид и отличается простотой обработки. Для изготовления полок лучше выбирать дуб, сосну или берёзу. Каркас закрепляется при помощи металлических болтов. Чтобы древесина не пачкалась, не темнела и не гнила со временем, её лучше обработать специальными пропитками.
  • Металл. Этот материал ценится за долговечность и способность выдерживать большие нагрузки. Единственный минус — это то, что конструкция во влажных условиях может быть подвержена появлению коррозии. Соединить металлические элементы в единую конструкцию можно при помощи сварки.
  • Пластик. Этот материал отличается небольшим весом, многообразием форм, простотой в уходе и невысокой стоимостью. Однако он не настолько прочный, как дерево или металл, поэтому не сможет прослужить длительный срок. Пластиковые контейнеры можно разместить на стеллажах и хранить в них небольшие инструменты, принадлежности, метизы.
  • Комбинация материалов. Можно использовать дерево и металл, металл и пластик, дерево и пластик для того, чтобы организовать удобную и подходящую по всем параметрам систему хранения в гараже. К тому же ее конструкция будет иметь привлекательный внешний вид.

Чертежи и пошаговое выполнение работы

Многие владельцы гаражного помещения интересуются, как сделать полки на стену в гараже, но при этом боятся, что работа отнимет много времени. Однако это совсем не так, и сделать полки для гаража можно за несколько часов, если заручиться помощью друга. В результате можно получить действительно уникальную и наиболее подходящую для данного бокса систему хранения, которая прослужит достаточно большой срок.

Для изготовления полок понадобятся определенные инструменты, которые найдутся почти у любого автолюбителя: галечные ключи, ножовка, пассатижи, молоток, болгарка, перфоратор, отвертки, электролобзик. Что из этого пригодится, зависит от выбранных материалов для изготовления полок.

Чертеж полок в гараж своими руками

Прежде всего, необходимо подготовить рабочее пространство, поскольку предстоит пыльная работа. Автомобиль лучше выгнать во двор, а инструменты, “закрутки” и какие-либо ценные вещи — накрыть пленкой, чтобы они не запылились. Далее нужно на листе бумаги начертить, как должен выглядеть будущий стеллаж. При выполнении чертежа нужно обязательно указывать замеры каждой полки, чтобы работа проходила быстрее, и не было допущено ошибок при нарезке материала.

Рассчитав, какое количество дерева, металла или пластика будет необходимо, нужно закупить материал и произвести нарезку элементов каркаса. Он может быть изготовлен из деревянного бруса, металлического уголка или обычной трубы небольшого диаметра. Элементы можно нарезать при помощи электролобзика или дисковой пилы.

Далее для установки перекладин на стойке наносятся разметки, где впоследствии осуществляются сверление отверстий и делаются пазы для полок фрезером. В пазы устанавливается полка и дополнительно закрепляется саморезом. Полки могут быть изготовлены из доски, фанеры или ДСП. После этого осуществляется сборка каркаса (стойки, перекладины, усилители) и монтаж полок, которые закрепляются при помощи саморезов и болтов и образует прочную и надежную конструкцию. В завершение работ стеллаж можно покрасить, покрыть лаком или оклеить плёнкой.

чертеж полок в гараж самостоятельно

Сложности, которые могут возникнуть

Многие владельцы гаражей решают сделать полки на стену в гараже своими руками. Ведь это дает возможность разработать уникальный дизайн и получить действительно такую систему хранения, которая будет идеально вписываться в свободное пространство. В результате даже небольшой гараж может превратиться в отличную мастерскую, где можно будет разместить все необходимое для ремонта автомобиля.

Чтобы работа по изготовлению полок для гаража прошла без проблем, стоит придерживаться рекомендаций специалистов. А также для долгосрочного использования полок и стеллажей, которые изготовлены из металла и дерева, можно подумать об установке вентиляционной системы в гараже. Она позволит избежать накопления влаги и быстрого разрушения незащищенных элементов.

Полки для гаража своими руками

Заключение

Качественные полки в гараже, сделанные своими руками, должны отвечать трём требованиям: надёжность, компактность и хороший доступ ко всем отделениям системы хранения. По мнению многих автовладельцев, самостоятельное изготовление полок и стеллажей для гаража — это не настолько сложно, как может показаться на первый взгляд. Любой мужчина, имеющий опыт работы с инструментами и популярными материалами, сможет справиться с работой. Покупка готовых изделий не принесёт такой большой радости, как изготовление системы хранения своими руками!

Оценка 1Оценка 2Оценка 3Оценка 4Оценка 5 (Проголосуй первым!)
Загрузка...
Добавьте Ваш Комментарий

Кнопка наверх