Как обогреть гараж зимой

| Опубликовано в Обустройство гаража Нет комментариев |

Заботливые хозяева стремятся построить такой гараж, в котором было бы комфортно находиться им самим и «четырехколесному другу». Широко известно, что в хорошо утепленном помещении риск необратимой коррозии металлических частей автомобиля, рабочего инструмента и въездных ворот снижается в разы. Но одних мероприятий по утеплению стен может быть недостаточно для того, чтобы пережить зиму. В таком случае необходимо спланировать качественную систему отопления и вентиляции. Сегодня мы поговорим о том, как обогреть гараж зимой.

Выбор системы отопления

Анализ схемы вашего участка подскажет правильное решение, как отопить гараж зимой. Существуют 2 возможных варианта:

  1. Подключение к отопительной системе дома. Если ваш гараж примыкает к жилому помещению или располагается на расстоянии не более 20 м от него, то удобно и выгодно будет смонтировать общую отопительную систему. Место стоянки авто будет обогреваться наравне с домом, и вы сможете избежать лишних затрат на приобретение котла.
  2. Обустройство автономного отопления. Данный способ применяется при отсутствии технической возможности подключения к домашней системе. Выбор подходящего оборудования в таком случае определяется финансовыми возможностями и пожеланиями владельца автомобиля.

Итак, рассмотрим различные виды отопления, их достоинства и недостатки.

Обогрев твердым топливом

Твердое топливо - один из вариантов, как обогреть гараж зимой недорого

Твердое топливо – один из вариантов, как обогреть гараж зимой недорого

Если вас волнует вопрос, как обогреть гараж зимой недорого, то однозначно стоит присмотреться к этому варианту. Использование печи-буржуйки избавит вас от необходимости проводить инженерные коммуникации, согласовывать схему подключения с проверяющими органами. Отопление можно легко организовать самостоятельно, без больших финансовых затрат.

Преимущества твердотопливных котлов:

  • Независимость от режима подачи воды, электроэнергии, газа;
  • Экономичность и широкий выбор топлива – заправлять печь можно углем, дровами или брикетами;
  • Быстрый прогрев помещения.

С какими сложностями можно столкнуться:

  • Необходимость сооружения дымохода;
  • Периодическая закупка и заправка топлива;
  • Принятие серьезных мер противопожарной безопасности.

Газовое отопление

Данное решение может стать идеальным при наличии на участке газопровода. Газ – экономичный вид топлива, который полностью окупает себя даже при круглосуточном отоплении гаража.

Преимущества обогрева газом:

  • Экономичность и высокий КПД топлива;
  • Нет необходимости постоянно контролировать работу отопительных приборов;
  • Безопасность системы при соблюдении всех норм.

В то же время, обустройство газового отопления в гараже может потребовать серьезных денежных вложений на установку автономного котла. Добавьте к этому согласования в соответствующих службах, привлечение специалистов-газовиков. Некоторые владельцы используют в гараже простую газовую горелку и баллон с жидким топливом, чтобы избежать официального оформления. Однако это довольно рискованное мероприятие с точки зрения пожарной безопасности.

Применение электрических приборов

Если вы думаете, как быстро прогреть гараж зимой, то такой вид отопления может стать лучшим решением.  Установка электрических приборов не потребует больших усилий и денежных затрат, к тому же выбор их необыкновенно широк: начиная компактными электрокотлами, заканчивая тепловыми пушками, вентиляторами и ТЭНами.

Преимущества электрического отопления:

  • Подходит как для периодического, так и постоянного обогрева помещения;
  • Большой выбор установок на любой вкус и кошелек;
  • Это оптимальный выбор в плане удобства и безопасности.

Однако следует учитывать, что электричество – самый дорогой источник энергии на нашем рынке.

Инфракрасное отопление

Инфракрасный обогреватель - отличный вариант, как отопить гараж зимой быстро и без особой мороки, если вдруг возникнет необходимость

Инфракрасный обогреватель – отличный вариант, как отопить гараж зимой быстро и без особой мороки, если вдруг возникнет необходимость

Наконец, очередь дошла до самого современного вида отопления в нашем списке. Инфракрасные обогреватели формируют особый вид лучей, которые нагревают только поверхности окружающих предметов. При этом часть тепла от нагретых  объектов передается воздуху. Применение таких устройств является экономически выгодным и безопасным. Они потребляют минимум электроэнергии, быстро прогревают помещение, не нуждаются в прокладке системы труб. Это отличное решение, когда обустройство круглосуточного отопления не требуется.

Использование отработанного масла

Иногда в процессе эксплуатации автомобиля у его хозяев накапливается так называемая «отработка». Использованное масло можно очистить и применить в качестве топлива для гаражной печи. Отработку также можно приобрести на станциях техобслуживания, заплатив небольшие деньги. Главное преимущество топлива – экономия финансов и рациональное использование вторичного сырья. К недостаткам относят нестабильную работу отопительных приборов, которые быстро портятся из-за невысокого качества отработанного масла.

Водяное отопление

Я уже упоминал о возможности отопления гаража путем установки водяных труб, тянущихся от системы жилого дома. Таким образом можно легко и недорого отопить одну или даже две хозяйственных постройки, расположенные рядом.

Как обогреть гараж зимой - водяное отопления подойдет для постоянного обогрева

Как обогреть гараж зимой – водяное отопления подойдет для постоянного обогрева

Преимущества водяного отопления:

  • Безопасность;
  • Сравнительно невысокие затраты на монтаж системы;
  • Возможность круглосуточного обогрева постройки.

Из недостатков стоит отметить невозможность отключения отопления в разгар зимы. Выходом из ситуации может стать использования антифриза, однако это дорогое удовольствие.

Итак, я постарался перечислить все возможные способы обогрева гаража зимой. Если у вас есть свои соображения на данную тему, напишите о вашем опыте в комментариях.

Оценка 1Оценка 2Оценка 3Оценка 4Оценка 5 (1 голосов, оценка: 4,00 из 5)
Загрузка...
Добавьте Ваш Комментарий

Кнопка наверх