Отделка внутри – покрытие пола в гараже

| Опубликовано в Устройство пола Нет комментариев |

В предыдущей нашей статье «Отделка гаража внутри – покрытие для пола» мы пришли к выводу, что покрытие пола в гараже – штука не только красивая, но и полезная. Особенно если пол в гараже бетонный. Не будем снова перечислять его недостатки, а лучше поговорим о том, что с ним делать.

Как минимум бетонный пол нужно обработать специальной бесцветной пропиткой, которая заполнит поры в бетоне и придаст ему влаго- и грязеотталкивающие свойства. Кроме того, в гараже станет меньше пыли. Сделать это желательно как можно раньше, пока пол чистый и не покрыт слоем пыли. После нескольких месяцев эксплуатации гаража процедура очистки пола от грязи станет более трудоёмкой, чем нанесение пропитки.

Что же касается внешнего вида – тут пропитка ничего не изменит, красивее пол не станет. Поэтому стоит подумать о том, какое покрытие пола в гараже будет не только практичным, но и хорошо смотреться. Дело в том, что обилие современных материалов позволяет сделать отделку гаража внутри не только практичной, но и эстетичной за вполне разумную цену.

Покраска и полимерные покрытия

Придать полу более эстетичный вид может акриловая или эпоксидная краска. Причём такое покрытие пола в гараже будет выполнять и защитную функцию. Но нужно понимать, что повредить тонкий слой краски очень легко. Согласитесь, падение на пол тяжелых, а порой и острых инструментов – обычное дело в гараже. Поэтому рассчитывать на долговечность такого покрытии можно только в случае, если вы очень мало пользуетесь гаражом.

Отделка внутри – покрытие пола в гараже полимером

Отделка внутри – покрытие пола в гараже полимером

Отделка гаража внутри может быть красивой, прочной и долговечной. Полимерное покрытие, например, на основе эпоксидной смолы обладает достаточной прочностью, чтобы служить многие годы. Оно образует довольно толстый защитный слой и устойчиво к воздействию многих химических веществ. Такой пол можно мыть из шланга, если сделать небольшой уклон для стока воды. Конечно, упавший на пол инструмент может слегка поцарапать такое покрытие, а вот чтобы нарушить его целостность потребуется воздействие посерьёзнее.

У вас может возникнуть соблазн использовать для гаража имеющееся под рукой напольное покрытие. Например, старый линолеум. Этого делать ни в коем случае не стоит. Поскользнуться на мокром линолеуме проще простого. А теперь представьте, что на линолеуме будет не только вода, но и несколько капель машинного масла, антифриза… Такое покрытие пола в гараже будет очень травмоопасным, особенно зимой.

Практичное и красивое напольное покрытие для гаража

Отделка внутри – покрытие пола в гараже - плитка

Отделка внутри – покрытие пола в гараже – плитка

Если вы предпочитаете традиционные материалы, для отделки гаража внутри можно использовать плитку. Для пола лучше выбрать бетонную или клинкерную с рифлёной поверхностью. Обратите внимание на то, чтобы плитка могла без проблем выдержать вес автомобиля.

Недорогое и очень практичное решение – резиновое напольное покрытие для гаража. Оно бывает двух видов:

  • рулонное;
  • модульное.

Если высока вероятность того, что вы повредите это покрытие, лучше использовать модули. Их будет проще и дешевле заменить, чем ленту.

Отделка внутри – напольное покрытие для гаража - резиновые модули

Отделка внутри – напольное покрытие для гаража – резиновые модули

Резиновое напольное покрытие обычно изготавливается из переработанных автомобильных шин. Поэтому оно вполне доступно в плане цены. Оно легко укладывается, устойчиво к химикатам, поглощает звук и вибрации. Ходить по такому покрытию приятней, чем по бетонному полу, особенно зимой. А если вам придётся залезть под машину, вы сразу поймете, что и лежать на резине гораздо приятнее, чем на бетоне. Покрытие можно мыть водой прямо из шланга. При попадании воды оно не становится скользким.

Как видите, существуют вполне доступные варианты внутренней отделки гаража практически на любой вкус.

Отделка внутри – покрытие пола в гараже - резиновые модули

Отделка внутри – покрытие пола в гараже – резиновые модули

Оценка 1Оценка 2Оценка 3Оценка 4Оценка 5 (1 голосов, оценка: 4,00 из 5)
Загрузка...
Добавьте Ваш Комментарий

Кнопка наверх