Отделка гаража внутри – покрытие для пола

| Опубликовано в Устройство пола Нет комментариев |

Отделка гаража внутри многим кажется чем-то не особо важным. И напрасно. Больших затрат это не требует, но даёт ощутимые преимущества.

Внутренняя отделка гаража может коснуться стен, потолка, но пожалуй, самым важным будет покрытие пола в гараже. Дело в том, что отделка стен в гараже производится в основном из эстетических соображений, а вот напольное покрытие для гаража важно и с точки зрения функциональности. Ну а если говорить о гаражах из сэндвич-панелей, их тёплые, ровные и очень аккуратные стены вообще не требуют внутренней отделки.

Деревянный пол в гараже

Отделка гаража внутри – пол из дерева

Отделка гаража внутри – пол из дерева

Конечно, специальное покрытие пола в гараже нужно далеко не всегда. Например, если гараж установлен на высоком свайном фундаменте, оптимальным материалом для пола будет деревянная доска. Такой пол нужно тщательно обработать защитными пропитками для дерева и покрасить краской. Главное, краску выбрать устойчивую к истиранию и воздействию химических веществ. Но конечно, нужно быть готовым к тому, что пол придётся периодически подкрашивать хотя бы в самых бойких местах.

Покрытие для бетонного пола в гараже

А вот если пол бетонный, то стоит задуматься о том, как сделать напольное покрытие для гаража. У бетонного пола без покрытия много недостатков, он:

  • является постоянным источником пыли;
  • холодный и неприятный на ощупь;
  • впитывает воду и другие жидкости.

Действительно, обладатели гаражей с бетонными полами знают, что вымести всю пыль из гаража практически невозможно. А если на пол прольётся, например, отработанное масло, жирное черное пятно на полу будет еще долго радовать ваш взор. Впрочем, сильно можете не расстраиваться. На месте этого жирного пятна перестанет образовываться пыль. Поэтому некоторые владельцы гаражей обрабатывают весь пол отработанным маслом. Это очень экономный вариант, но совсем не эстетичный, и причислить его к видам отделки гаража внутри как-то не поднимается рука.

Улечься под машиной на бетонном полу – отдельное удовольствие. Кроме того, бетонная пыль совсем не полезна для здоровья. Поэтому, если пол бетонный, то отделка гаража внутри должна обязательно включать в себя и специальное покрытие пола в гараже. И не забывайте о возможности сделать тёплый пол в гараже.

Отделка гаража внутри – полимерное покрытие для пола

Отделка гаража внутри – полимерное покрытие для пола

Если вы решите построить гараж из сэндвич-панелей, то серый цементный пол станет не лучшим дополнением к чистыми светлым стенам. А вот полимерный или резиновый пол будет выглядеть в таком интерьере очень неплохо. Но начнём мы с подготовки пола к нанесению покрытия.

Сразу стоит обратить внимание, что некоторые напольные покрытия для гаража можно использовать, только если пол идеально ровный. В этом случае следует, например, использовать сухие цементные смеси для ровного пола.

Дело в том, что, например, после покраски, все неровности пола станут не просто заметны. Они будут бросаться в глаза. А когда краска на всех бугорках сотрётся и проступит серый цемент, пол будет выглядеть даже хуже, чем до покраски. Полимерное покрытие может скрыть небольшие неровности, но за это придётся расплатиться перерасходом дорогого материала. Отделка гаража внутри получится неоправданно дорогой. А вот толстое резиновое покрытие легко «проглотит» небольшие бугорки и углубления.

Но давайте предположим, что пол у нас ровный или мы его уже выровняли. На очереди – напольное покрытия для гаража. Тут возможно несколько вариантов, о которых мы расскажем в следующей статье «Отделка внутри – покрытие пола в гараже».

Оценка 1Оценка 2Оценка 3Оценка 4Оценка 5 (1 голосов, оценка: 3,00 из 5)
Загрузка...
Добавьте Ваш Комментарий

Кнопка наверх