Экономное отопление в гараже своими руками

| Опубликовано в Обустройство гаража Нет комментариев |

Содержание

Вступление

Владельцы автомобилей проводят достаточно большое количество времени в гараже. Ведь это помещение используется не только для хранения “железного коня”, но и для проведения ремонтных работ. А некоторые владельцы гаражей даже собираются здесь со своими друзьями-автолюбителями, чтобы провести время вместе, посидеть в дружеской компании и обсудить важные вопросы, некоторые делают мастерскую из гаража. Однако чтобы в помещении было комфортно находиться в холодное время года, когда за окном морозы, стоит позаботиться о том, чтобы провести отопление гаража.

Отопление гаража - самый экономный способ

Нужен ли обогрев гараж на самом деле?

В зимнее время температура на улице опускается ниже нуля, и в неотапливаемом гараже становится некомфортно проводить какие-либо ремонтные работы. Поэтому многие автовладельцы решают сделать отопление в гараже своими руками. Аргументами в пользу этого выступает следующее:

      • Если температура опускается ниже 5 градусов в ночное время, работать в гараже становится некомфортно, поскольку в перчатках осуществлять некоторые манипуляции невозможно;
      • При низких температурах ухудшаются эксплуатационные свойства масла и других технических жидкостей, а значит, запускать двигатель автомобиля становится сложно, и другие детали машины изнашиваются гораздо быстрее;
      • Если гараж не отапливается и не оборудован системой вентиляции, то воздух становится более влажным, и риск появления коррозии кузова существенно возрастает.

Эксперты считают, что температуры в пределах +15 градусов будет достаточно в гараже зимой. Но, задумываясь о том, как сделать отопление в гараже своими руками, нужно помнить, что сначала требуется утеплить гараж. А именно, необходимо сделать внутри обшивку гаража при помощи минеральной ваты, пенопласта или теплоизоляционной краски. Правда, выполняя подобные работы, нужно обязательно помнить о правилах безопасности. К примеру, при использовании пенопласта лучше заранее пропитать его антипиреном.

Отделка изолирующим материалом пола — это еще один важный шаг, который стоит предусмотреть, если хочется чтобы помещение действительно стало теплым. Щели можно заделать резиновым уплотнителем или монтажной пеной. Также необходимо позаботиться об обустройстве вентиляции в гараже. Ведь в гаражном помещении приходится работать с горюче-смазочными материалами и здесь регулярно присутствуют выхлопные газы.

Чем отапливать гараж: популярные способы

Многие люди помнят, что пару десятилетий назад единственным способом отопления гаража была установка печи-буржуйки и использование дров или угля.

На сегодняшний день обогрев помещения осуществляется современными и более простыми способами. Например, можно установить водяное отопление с котлом либо провести водяное отопление от котла, который находится в жилом помещении. Также используются газ, котлы на дизельном топливе, устанавливают электрические приборы, позволяющие хорошо прогреть помещение, а также другие способы. При выборе каждой системы отопления нужно учитывать ее плюсы и минусы и затраты на ее монтаж и обслуживание.

Отопление в гараже

Преимущества и недостатки самых востребованных систем отопления для гаража

Сегодня существует немало способов отопления гаража, которые позволяют обогревать его не только зимой, но и в течение всего года. И при этом не затрачивать много сил, времени и денег. Каждый из этих вариантов имеет свои плюсы и минусы, и требует обязательного соблюдения правил пожарной безопасности.

Чаще всего используются следующие способы отопления гаража:

      • Отопление гаража электричеством. Электрическия приборы — тепловая пушка, конвектор тепловентиляторы. Их можно установить в конкретном месте гаража или же приобрести передвижной вариант, для того чтобы тепло распространялось по всей площади здания. Отопление гаража электрическими приборамиТакой способ обогрева помещения не будет считаться самым экономичным, поскольку за электричество приходится платить немалые деньги. Этот способ можно рассматривать только в качестве временного варианта во время сильных заморозков. Также можно подумать о том, чтобы установить тёплый пол. Как сделать отопление гаража своими рукамиНо такой проект должны реализовывать профессионалы, что опять чревато немалыми расходами. Преимуществами использования электрических приборов можно считать безопасность, мобильность, возможность переместить их в любой угол гаража, возможность регулировать температуру и достаточно простой монтаж. Но некоторые устройства издают сильный шум или неприятный запах во время работы, а при их частом использовании наблюдается большой расход электроэнергии.
      • Водяное отопление. Его возможно провести, если только гараж находится в непосредственной близости к жилому помещению, так как в этом случае не нужно будет устанавливать дополнительный котёл, а только установить один радиатор. Количество секций определяется с учетом площади гаражного помещения. Если же планируется установить отдельный котёл, лучше выбирать бюджетный вариант — систему с одной трубой. Двухконтурная система потребуется, если гараж имеет большую площадь и необходимо поддерживать постоянную температуру в течение всего холодного периода. Водяное отопление в гаражеПреимуществами этого вида отопления можно считать хороший обогрев здания, а недостатками — то, что систему нельзя отключать в период морозов, иначе может случиться разрыв труб, и большие расходы на приобретение материалов, комплектующих и профессиональный монтаж.
      • Отопление гаража газом. Считается самым дешевым вариантом обогрева, но для того чтобы реализовать проект, придется обращаться в контролирующие органы. Ведь без разрешения газовиков провести отопление не получится. Альтернативным вариантом может стать использование мобильных газовых пушек и конвекторов, которые позволяют прогреть даже большое по площади помещение. Газовое отопление гаражаПлюсами этого варианта считаются: низкая стоимость, удобство использования. А минусами — получение разрешения в специальных службах, взрывоопасность при несоблюдении правил эксплуатации, расходы на монтаж системы, приобретение техники (котлов, газовых баллонов).
      • Отопление с использованием твердого топлива и печи-буржуйки. Необходимо обкладывать агрегат кирпичом в целях безопасности и усиления теплоотдачи. Такой прибор имеет неэстетичный внешний вид, что отталкивает некоторых пользователей. Но при этом он не зависит от коммуникаций и не требует больших расходов на монтаж. Также нужно помнить, что обустройство дымохода и уход за агрегатом в период эксплуатации требует определенных материальных затрат. Отопление гаража твердотопливным котлом или буржуйкойВ помещении, где постоянно присутствуют выхлопные газы и горюче-смазочные материалы, нужно соблюдать правила пожарной безопасности при работе с прибором, в котором присутствует открытый огонь.
      • Жидкое топливо. Солярка и дизельное топливо также могут использоваться в специализированных приборах для отопления гаражного помещения. При этом некоторые пользователи делают печь из газового баллона своими руками. Но его приходится постоянно чистить от копоти и обязательно устраивать дымоход. Минусами можно считать предельный нагрев и несоответствие требованиям пожарной безопасности. Однако это считается одним из наиболее дешевых вариантов отопления, который не требует сложного монтажа.

Самый бюджетный способ обогрева гаражного помещения: как выбрать?

Для отопления гаражей их владельцы могут использовать различные способы. Но желательно чтобы была выбрана действительно подходящая и экономичная система отопления в гараже.

При ее выборе важно учитывать следующие критерии:

  • Правильно рассчитать площадь помещения, его высоту, ширину и длину;
  • Учитывать, на каком расстоянии от гаража находится жилое помещение;
  • Вычислить примерную стоимость монтажа и эксплуатации будущей системы отопления;
  • Определить, насколько доступным является актуальный вид топлива, например, отопление газом, водяное отопление;
  • Сложность монтажа системы отопления и необходимость привлечения профессионалов;
  • Какая мощность отопления требуется;
  • Получится ли соблюдать требования пожарной безопасности;
  • Особенности эксплуатации системы отопления в разное время года.

Важная информация по вашей безопасности

Каждый владелец гаража должен понимать, что система отопления должна быть безопасной, прежде всего, для него самого и для тех, кто будет присутствовать в гараже. Это связано с тем, что в гараже хранится большое количество горюче-смазочных жидкостей и легковоспламеняющихся растворов. По этой причине следует обязательно учитывать некоторые правила эксплуатации помещения:

      • Перед тем, как обустраивать систему отопления, нужно обязательно сделать схему гаража и отметить, в каком месте хранятся горюче-смазочные материалы. Это место должно находиться как можно дальше от прибора, который используется для отопления и на некоторой высоте от пола. Обязательно нужно учитывать, в каком месте трубы будут выходить: через потолок или стену и где нужно будет организовать дымоход.
      • Учитываются, есть ли деревянные поверхности внутри гаража и деревянная мебель. От последней желательно избавиться, а деревянные поверхности можно закрыть стальными листами.
      • Также необходимо предусмотреть установку одного-двух огнетушителей.
      • Пол и стены возле отопительного прибора также оформляются стальными листами и другими материалами, которые трудно воспламеняются.
      • Ни в коем случае системы отопления не остаются без присмотра.
      • Если выбрано электричество, то проводка обязательно должна быть заземлена.
      • Заранее в гараже оборудуется система вентиляции, для того чтобы выхлопные и угарные газы выходили, и не существовало риска отравления парами.
      • От лишних предметов, находящихся в гараже, лучше избавиться, чтобы они не стали “топливом” в случае возгорания.
      • Если помещение сырое, то отапливать его при помощи электричества небезопасно, и лучше выбрать другой способ обогрева.
      • Стоит предусмотреть установку датчиков дыма, чтобы обезопасить себя, родственников и близлежащие постройки от возгорания.

Заключение

Для многих автовладельцев гараж — это помещение, в котором не только хранится автомобиль, но и оборудована мастерская и место для отдыха с друзьями. Именно поэтому стоит задуматься о том, чтобы организовать правильное отопления гаража. Это позволит с комфортом находиться в гараже даже в зимнее время.

Оценка 1Оценка 2Оценка 3Оценка 4Оценка 5 (Проголосуй первым!)
Загрузка...
Добавьте Ваш Комментарий

Кнопка наверх